Veranstaltungen 2018:

Nur Jugendlehrgänge anzeigen

August 2018

10.08. - 12.08. Ausbildung - Prüfer für Wasserortung
Anm.: 15.07.18 Salzmünde
(Sachsen-Anhalt)
Frau Karin Kerner Anmeldung nicht mehr möglich
Anmeldeschluss ist bereits verstrichen

11.08. - 11.08. Bootsführer B (See) Vorbereitungslehrgang
Anm.: 05.08.18 Pirna (Sachsen) Herr Martin Bönisch ... Online-Anmeldung

18.08. - 18.08. Jahresabschluss und Steuerlehre im Verein
Anm.: 22.07.18 Riesa / Dresden (Sachsen) Herr Sebastian Knabe Online-Anmeldung

19.08. - 19.08. Social Media im Ehrenamt
Anm.: 22.07.18 Riesa / Dresden (Sachsen) Herr Christian Althaler Online-Anmeldung

24.08. - 09.09. Bootsführer A (Binnen) Vorbereitungslehrgang
Anm.: 29.07.18 Strehla (Sachsen) Herr Martin Bönisch ... Online-Anmeldung

25.08. - 25.08. Tagung der Technischen Leiter des DLRG Landesverbandes
Sachsen e.V.
Anm.: 29.07.18 n.n. (Sachsen) Herr Daniel Meißner ... Online-Anmeldung

26.08. - 26.08. Trainingstag III DLRG Landesverband Sachsen e.V.
Anm.: 29.07.18 Dresden/Leipzig/Chemnitz
(Sachsen)
Frau Imke Odrich Online-Anmeldung

27.08. - 27.08. Weiterbildung Lehrschein / Übungsleiter C Breitensport
Anm.: 05.08.18 Schneeberg (Sachsen) Herr Jürgen Hahm Online-Anmeldung

31.08. - 02.09. Seepferdchen für alle - Ausbildungsassistent Schwimmen
Anm.: 05.08.18 Halle/Saale
(Sachsen-Anhalt)
Frau Michaela Tielsch Online-Anmeldung


September 2018

01.09. - 01.09. Fortbildung Erste Hilfe Ausbilder (BG-Zertifizierung) und
Sanitätsausbilder
Anm.: 05.08.18 Benneckenstein
(Sachsen-Anhalt)
Herr Andy Gamalski Online-Anmeldung

02.09. - 02.09. Fortbildung Erste Hilfe Ausbilder (BG-Zertifizierung) und
Sanitätsausbilder
Anm.: 05.08.18 Benneckenstein
(Sachsen-Anhalt)
Herr Andy Gamalski Online-Anmeldung

07.09. - 30.09. Sanitäter (SAN B)
Anm.: 12.08.18 Benneckenstein
(Sachsen-Anhalt)
Herr Mathias Becker ... Online-Anmeldung

21.09. - 23.09. Landesausbildungslager Arendsee Tauch- und
Bootsausbildungslager
Anm.: 27.08.18 Arendsee (Sachsen-Anhalt) Herr Norbert Dieke ... Online-Anmeldung

21.09. - 23.09. Vorbereitungslehrgang Lehrscheinprüfung
Anm.: 26.08.18 Strehla (Sachsen) Herr David Kupke ... Online-Anmeldung

22.09. - 22.09. Landesmeisterschaft Senioren Einzeldisziplinen
Anm.: 26.08.18 n.n. (Sachsen) Frau Imke Odrich Online-Anmeldung

26.09. - 26.09. Landesvorstandssitzung
Anm.: 16.09.18 Dresden (Sachsen) Andreas Lorenczat ... Online-Anmeldung


Oktober 2018

07.10. - 07.10. Bootsführer A (Binnen) Prüfung
Anm.: 09.09.18 Dresden (Sachsen) Herr Martin Bönisch ... Online-Anmeldung

08.10. - 08.10. Weiterbildung Lehrschein / Übungsleiter C Breitensport
Anm.: 16.09.18 Schneeberg (Sachsen) Herr Jürgen Hahm Online-Anmeldung

12.10. - 28.10. Sanitäter (SAN B)
Anm.: 16.09.18 Zittau (Sachsen) Herr Volker Hippe ... Online-Anmeldung

12.10. - 14.10. Strömungsretter Stufe 2
Anm.: 09.09.18 Benneckenstein
(Sachsen-Anhalt)
Herr Felix Bresch ... Online-Anmeldung

18.10. - 18.10. Weiterbildung Lehrschein / Übungsleiter C Breitensport
Anm.: 23.09.18 Zittau (Sachsen) Herr David Kupke Online-Anmeldung

19.10. - 20.04. Fachreferent Vereinskultur
Anm.: 30.09.18 Kelbra (Sachsen-Anhalt) Frau Steffi Seiler ... Online-Anmeldung

20.10. - 20.10. Mulitplikatorenfortbildung Teil 2
Anm.: 23.09.18 Dresden (Sachsen) Herr David Kupke Online-Anmeldung

20.10. - 21.10. Führungslehre - Ausbildung
Anm.: 23.09.18 Benneckenstein
(Sachsen-Anhalt)
Herr Tobias Krebs ... Online-Anmeldung

28.10. - 28.10. Trainingstag IV DLRG Landesverband Sachsen e.V.
Anm.: 30.09.18 Dresden/Leipzig/Chemnitz
(Sachsen)
Frau Imke Odrich Online-Anmeldung


November 2018

09.11. - 11.11. Lehrschein Prüfung
Anm.: 14.10.18 Strehla (Sachsen) Herr David Kupke ... Online-Anmeldung

09.11. - 11.11. Truppführer - Ausbildung
Anm.: 14.10.18 Benneckenstein
(Sachsen-Anhalt)
Herr Tobias Krebs ... Online-Anmeldung

10.11. - 25.11. Sanitätshelfer (SAN A)
Anm.: 14.10.18 Weimar (Thüringen) Herr Florian Hickl ... Online-Anmeldung

24.11. - 24.11. Herbstrat
Anm.: 28.10.18 n.n. (Sachsen) Andreas Lorenczat ... Online-Anmeldung