Veranstaltungen 2018:

Nur Jugendlehrgänge anzeigen

Januar 2018

25.01. - 25.01. Weiterbildung Lehrschein / Übungsleiter C Breitensport
Anm.: 31.12.17 Schneeberg (Sachsen) Herr Jürgen Hahm Anmeldung nicht mehr möglich
Anmeldeschluss ist bereits verstrichen

27.01. - 28.01. Fortbildung Erste Hilfe Ausbilder
Anm.: 31.12.17 Zittau (Sachsen) Herr Volker Hippe ... Anmeldung nicht mehr möglich
Anmeldeschluss ist bereits verstrichen

28.01. - 28.01. Führungslehre - Ausbildung
Anm.: 15.01.18 n.n. (Sachsen) Herr Jan Hattwig ... Anmeldung nicht mehr möglich
Anmeldeschluss ist bereits verstrichen


Februar 2018

03.02. - 03.02. Fortbildung Ausbilder Wasserrettungsdienst
Anm.: 07.01.18 Zerbst (Sachsen-Anhalt) Herr Günter Benke ... Anmeldung nicht mehr möglich
Anmeldeschluss ist bereits verstrichen

07.02. - 07.02. Landesvorstandssitzung
Anm.: 28.01.18 Dresden (Sachsen) Andreas Lorenczat ... Online-Anmeldung

09.02. - 11.02. Ausbildungsassistent Rettungsschwimmen
Anm.: 14.01.18 Strehla (Sachsen) Herr David Kupke ... Anmeldung nicht mehr möglich
Anmeldeschluss ist bereits verstrichen

10.02. - 11.02. Kampfrichter - Ausbildung: Stufe F1 - Zeitnehmer,
Wenderichter, Zielrichter
Anm.: 21.01.18 Halle/Saale
(Sachsen-Anhalt)
Herr Holger Friedrich Online-Anmeldung

10.02. - 11.02. Kampfrichter - Ausbildung: Stufe E1 - Starter, Auswerter,
Schwimmrichter
Anm.: 21.01.18 Halle/Saale
(Sachsen-Anhalt)
Herr Holger Friedrich Online-Anmeldung

17.02. - 17.02. Vorbereitungslehrgang zum Ausbilder für die
DLRG-Bootsführerscheine A und B
Anm.: 07.01.18 Leuna (Sachsen-Anhalt) Herr Frank Wagner Anmeldung nicht mehr möglich
Anmeldeschluss ist bereits verstrichen

23.02. - 11.03. Sanitätshelfer (SAN A)
Anm.: 28.01.18 Zittau (Sachsen) Herr Volker Hippe ... Online-Anmeldung

23.02. - 25.02. Gemeinsamer Grundausbildungsblock I -
Anm.: 28.01.18 Halle/Saale
(Sachsen-Anhalt)
Herr Sven Pringal ... Online-Anmeldung

23.02. - 25.03. Erste Hilfe- und AED-Ausbilder-Ausbildung Pädagogische
Lehrkräfteschulung (A-371)
Anm.: 28.01.18 Benneckenstein
(Sachsen-Anhalt)
Herr Andy Gamalski Online-Anmeldung


März 2018

03.03. - 03.03. Bootsführer B (See) Vorbereitungslehrgang
Anm.: 04.02.18 Dresden (Sachsen) Herr Martin Bönisch ... Online-Anmeldung

06.03. - 06.03. Weiterbildung Lehrschein / Übungsleiter C Breitensport
Anm.: 04.02.18 Schneeberg (Sachsen) Herr Jürgen Hahm Online-Anmeldung

09.03. - 11.03. Gemeinsamer Grundausbildungsblock II - Methodik / Didaktik
Anm.: 11.02.18 Strehla (Sachsen) Herr David Kupke ... Online-Anmeldung

17.03. - 17.03. Schatzmeisterei für Anfänger
Anm.: 18.02.18 Riesa / Dresden (Sachsen) Herr Christian Althaler Online-Anmeldung

17.03. - 17.03. Landesjugendrat
Anm.: 18.02.18 n.n. (Sachsen) Herr Christian Altthaler ... Online-Anmeldung

18.03. - 18.03. Vereinsmarketing für Anfänger
Anm.: 18.02.18 Riesa / Dresden (Sachsen) Herr Christian Althaler Online-Anmeldung

24.03. - 31.03. Lifesaving Event - Copa de Roses 2018
Anm.: 31.01.18 Roses (Spanien) Herr Holger Friedrich ...  

24.03. - 31.03. Kampfrichter - Ausbildung: Stufe D1 - Wettkampfrichter,
Schiedsrichter
Anm.: 31.01.18 Roses (Spanien) Herr Volker Nägele Online-Anmeldung

25.03. - 25.03. Trainingstag I DLRG Landesverband Sachsen e.V.
Anm.: 25.02.18 Dresden/Leipzig/Chemnitz
(Sachsen)
Frau Imke Odrich Online-Anmeldung

31.03. - 31.03. Kampfrichter - Ausbildung: Stufe E1 - Starter, Auswerter,
Schwimmrichter
Anm.: 04.03.18 Werdau / Zwickau
(Sachsen)
Herr Falk Odrich Online-Anmeldung


April 2018

06.04. - 08.04. Erste Hilfe- und AED-Ausbilder-Ausbildung (A-381 und A-384)
Anm.: 11.03.18 Benneckenstein
(Sachsen-Anhalt)
Herr Andy Gamalski ... Online-Anmeldung

06.04. - 08.04. Gemeinsamer Grundausbildungsblock I - Vereinsbezogen
Anm.: 11.03.18 Strehla (Sachsen) Herr David Kupke ... Online-Anmeldung

07.04. - 07.04. Erweiterung des DLRG Bootsführerschein A auf A / B
Anm.: 11.03.18 Salzmünde
(Sachsen-Anhalt)
Herr Frank Wagner Online-Anmeldung

13.04. - 15.04. Gemeinsamer Grundausbildungsblock II -
Anm.: 18.03.18 Halle/Saale
(Sachsen-Anhalt)
Herr Sven Pringal ... Online-Anmeldung

13.04. - 15.04. Sanitätshelfer (SAN A)
Anm.: 17.03.18 Erfurt (Thüringen) Herr Uwe Richter ... Online-Anmeldung

13.04. - 17.06. Jugendleiterinnen und Jugendleiterausbildung (Juleica)
Anm.: 18.03.18 n.n. (Sachsen) Online-Anmeldung

14.04. - 15.04. Seepferdchen für alle - Vorbereitungslehrgang
Ausbildungsassistent
Anm.: 18.03.18 Halle/Saale
(Sachsen-Anhalt)
Frau Michaela Tielsch Online-Anmeldung

15.04. - 15.04. Bootsführer B (See) Prüfung
Anm.: 18.03.18 Dresden (Sachsen) Herr Martin Bönisch ... Online-Anmeldung

19.04. - 19.04. Weiterbildung Lehrschein / Übungsleiter C Breitensport
Anm.: 25.03.18 Zittau (Sachsen) Herr David Kupke Online-Anmeldung

20.04. - 17.06. Ausbildungsassistent Rettungsschwimmen
Anm.: 25.04.18 Halle/Saale
(Sachsen-Anhalt)
Herr Sven Pringal ... Online-Anmeldung

21.04. - 21.04. Ausbilder für die DLRG-Bootsführerscheine A und B
Anm.: 25.03.18 Leuna (Sachsen-Anhalt) Herr Frank Wagner Online-Anmeldung

27.04. - 29.04. Strömungsretter Stufe 1
Anm.: 01.04.18 Geschäftsstelle DLRG
Benneckenstein e.V.
Herr Felix Bresch ... Online-Anmeldung

27.04. - 01.05. Freigewässer Trainingslager Sachsen 2018 - Ahlbeck
Anm.: 01.04.18 Ahlbeck
(Mecklenburg-Vorpommern)
Herr Steffen von Smuda Online-Anmeldung

27.04. - 01.05. IRB Ausbildung und Training
Anm.: 18.03.18 Ahlbeck
(Mecklenburg-Vorpommern)
Herr Jan Hattwig ... Online-Anmeldung

28.04. - 28.04. Frühjahresrat
Anm.: 01.04.18 n.n. (Sachsen) Andreas Lorenczat ... Online-Anmeldung

30.04. - 01.05. IRB Sachsen Cup 2018 - Teil 1: Ahlbeck
Anm.: 18.03.18 Ahlbeck
(Mecklenburg-Vorpommern)
- Jugendfreizeitpark
Herr Jan Hattwig Online-Anmeldung


Mai 2018

04.05. - 06.05. Ausbilder Schwimmen
Anm.: 08.04.18 Strehla (Sachsen) Herr David Kupke ... Online-Anmeldung

05.05. - 05.05. Fortbildung Erste Hilfe Ausbilder (BG-Zertifizierung) und
Sanitätsausbilder 1. Teil
Anm.: 08.04.18 Benneckenstein
(Sachsen-Anhalt)
Herr Andy Gamalski Online-Anmeldung

05.05. - 05.05. Bootsführer A (Binnen) Prüfung
Anm.: 08.04.18 Salzmünde
(Sachsen-Anhalt)
Herr Frank Wagner Online-Anmeldung

10.05. - 13.05. Trainer C Leistungssport (Rettungssport) Module 3 und 4
Anm.: 15.04.18 Halle/Saale
(Sachsen-Anhalt)
Herr Holger Friedrich ... Online-Anmeldung

11.05. - 13.05. Crossover CMAS-Taucher zu Einsatztaucher 1
Anm.: 14.04.18 Erfurt (Thüringen) Herr Uwe Richter Online-Anmeldung

12.05. - 13.05. Landesmeisterschaft Pool-Events
Anm.: 15.04.18 Riesa (Sachsen) Frau Imke Odrich Online-Anmeldung

12.05. - 13.05. Landesmeisterschaft Senioren Mannschaftsdisziplinen
Anm.: 15.04.18 Riesa (Sachsen) Frau Imke Odrich Online-Anmeldung

25.05. - 24.06. Ausbildungsassistent Schwimmen
Anm.: 29.04.18 Halle/Saale
(Sachsen-Anhalt)
Herr Sven Pringal ... Online-Anmeldung

26.05. - 26.05. Schatzmeisterei für Fortgeschrittene
Anm.: 29.04.18 Riesa / Dresden (Sachsen) Herr Christian Althaler Online-Anmeldung

31.05. - 03.06. Strömungsretter Stufe 1
Anm.: 06.05.18 Roudnice nad Labem
(Tschechien)
Herr Cedric Götze Online-Anmeldung


Juni 2018

01.06. - 03.06. Offene Landesmeisterschaften Rettungssport - IRB Events
Anm.: 06.05.18 Görlitz (Sachsen) Online-Anmeldung

01.06. - 03.06. Offene Landesmeisterschaften Rettungssport - Ocean Events
Anm.: 06.05.18 Görlitz (Sachsen) Online-Anmeldung

08.06. - 10.06. Ausbilder Rettungsschwimmen
Anm.: 13.05.18 Strehla (Sachsen) Herr David Kupke ... Online-Anmeldung

16.06. - 16.06. Zentraler Ausbildungstag Einsatztauchen und
Strömungsrettung
Anm.: 21.05.18 n.n. (Sachsen-Anhalt) Herr Jörg Lehmann Online-Anmeldung

22.06. - 24.06. Strömungsrettung Modul Seiltechnik (1021)
Anm.: 27.05.18 Geschäftsstelle DLRG
Benneckenstein e.V.
Herr Felix Bresch ... Online-Anmeldung

22.06. - 24.06. Fachausbildung Wasserrettungsdienst (Wasserretter)
Anm.: 27.05.18 Strehla (Sachsen) Herr Jan Hattwig ... Online-Anmeldung

22.06. - 24.06. Wachführer - Ausbildung
Anm.: 27.05.18 Strehla (Sachsen) Herr Jan Hattwig ... Online-Anmeldung

22.06. - 24.06. Truppführer - Ausbildung
Anm.: 27.05.18 Strehla (Sachsen) Herr Jan Hattwig ... Online-Anmeldung

24.06. - 24.06. Trainingstag II DLRG Landesverband Sachsen e.V.
Anm.: 27.05.18 Dresden/Leipzig/Chemnitz
(Sachsen)
Frau Imke Odrich Online-Anmeldung

27.06. - 27.06. Landesvorstandssitzung
Anm.: 17.06.18 Dresden (Sachsen) Andreas Lorenczat ... Online-Anmeldung


Juli 2018

07.07. - 07.07. Vereinsverwaltung SEWOBE - Einführung
Anm.: 10.06.18 Riesa / Dresden (Sachsen) Herr Sebastian Knabe Online-Anmeldung

19.07. - 19.07. Weiterbildung Lehrschein / Übungsleiter C Breitensport
Anm.: 24.06.18 Zittau (Sachsen) Herr David Kupke Online-Anmeldung


August 2018

18.08. - 18.08. Jahresabschluss und Steuerlehre im Verein
Anm.: 22.07.18 Riesa / Dresden (Sachsen) Herr Christian Althaler Online-Anmeldung

19.08. - 19.08. Social Media im Ehrenamt
Anm.: 22.07.18 Riesa / Dresden (Sachsen) Herr Christian Althaler Online-Anmeldung

24.08. - 09.09. Bootsführer A (Binnen) Vorbereitungslehrgang
Anm.: 29.07.18 Strehla (Sachsen) Herr Martin Bönisch ... Online-Anmeldung

25.08. - 25.08. Tagung der Technischen Leiter des DLRG Landesverbandes
Sachsen e.V.
Anm.: 29.07.18 n.n. (Sachsen) Herr Daniel Meißner ... Online-Anmeldung

26.08. - 26.08. Trainingstag III DLRG Landesverband Sachsen e.V.
Anm.: 29.07.18 Dresden/Leipzig/Chemnitz
(Sachsen)
Frau Imke Odrich Online-Anmeldung

27.08. - 27.08. Weiterbildung Lehrschein / Übungsleiter C Breitensport
Anm.: 05.08.18 Schneeberg (Sachsen) Herr Jürgen Hahm Online-Anmeldung

31.08. - 02.09. Seepferdchen für alle - Ausbildungsassistent Schwimmen
Anm.: 05.08.18 Halle/Saale
(Sachsen-Anhalt)
Frau Michaela Tielsch Online-Anmeldung


September 2018

01.09. - 01.09. Fortbildung Erste Hilfe Ausbilder (BG-Zertifizierung) und
Sanitätsausbilder 2. Teil
Anm.: 05.08.18 Benneckenstein
(Sachsen-Anhalt)
Herr Andy Gamalski Online-Anmeldung

07.09. - 23.09. Sanitäter (SAN B)
Anm.: 12.08.18 Benneckenstein
(Sachsen-Anhalt)
Herr Mathias Becker ... Online-Anmeldung

21.09. - 23.09. Vorbereitungslehrgang Lehrscheinprüfung
Anm.: 26.08.18 Strehla (Sachsen) Herr David Kupke ... Online-Anmeldung

21.09. - 23.09. Landesausbildungslager Arendsee Tauch- und
Bootsausbildungslager
Anm.: 27.08.18 Arendsee (Sachsen-Anhalt) Herr Jörg Lehmann ... Online-Anmeldung

22.09. - 22.09. Landesmeisterschaft Senioren Einzeldisziplinen
Anm.: 26.08.18 n.n. (Sachsen) Frau Imke Odrich Online-Anmeldung

26.09. - 26.09. Landesvorstandssitzung
Anm.: 16.09.18 Dresden (Sachsen) Andreas Lorenczat ... Online-Anmeldung


Oktober 2018

07.10. - 07.10. Bootsführer A (Binnen) Prüfung
Anm.: 09.09.18 Dresden (Sachsen) Herr Martin Bönisch ... Online-Anmeldung

08.10. - 08.10. Weiterbildung Lehrschein / Übungsleiter C Breitensport
Anm.: 16.09.18 Schneeberg (Sachsen) Herr Jürgen Hahm Online-Anmeldung

12.10. - 14.10. Strömungsretter Stufe 2
Anm.: 09.09.18 Geschäftsstelle DLRG
Benneckenstein e.V.
Herr Felix Bresch ... Online-Anmeldung

12.10. - 28.10. Sanitäter (SAN B)
Anm.: 16.09.18 Zittau (Sachsen) Herr Volker Hippe ... Online-Anmeldung

18.10. - 18.10. Weiterbildung Lehrschein / Übungsleiter C Breitensport
Anm.: 23.09.18 Zittau (Sachsen) Herr David Kupke Online-Anmeldung

20.10. - 20.10. Mulitplikatorenfortbildung Teil 2
Anm.: 23.09.18 Dresden (Sachsen) Herr David Kupke Online-Anmeldung

28.10. - 28.10. Trainingstag IV DLRG Landesverband Sachsen e.V.
Anm.: 30.09.18 Dresden/Leipzig/Chemnitz
(Sachsen)
Frau Imke Odrich Online-Anmeldung


November 2018

09.11. - 11.11. Lehrschein Prüfung
Anm.: 14.10.18 Strehla (Sachsen) Herr David Kupke ... Online-Anmeldung

24.11. - 24.11. Herbstrat
Anm.: 28.10.18 n.n. (Sachsen) Andreas Lorenczat ... Online-Anmeldung